Senin, 10 Desember 2012

Pengajaran Invasi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                  : SMA ………

Mata Pelajaran             : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester                : X / 1

Pertemuan ke                   : 1

Standar Kompetensi        : Mempraktikkan berbagai gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar           : Mempraktikkan penerapan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga sepakbola dengan baik, serta nilai kerjasama, percaya diri, tanggung jawab, kejujuran, mampu
berpikir untuk memecahkan masalah, menghargai teman dan lawan.

Alokasi Waktu                 : … menit

A.      Indikator

·  Psikomotor

Siswa mampu menguasai kepemilikan bola dan siswa lain mampu membuka ruang untuk menerima operan bola.

·  Kognitif

Siswa mengetahui cara menguasai bola dan menempatkan diri untuk mendukung pembawa bola.

·  Afektif

Siswa mampu bekerjasama dan menghargai teman satu kelompok maupun lawan permainan.

B.       Tujuan Pembelajaran

1.    Siswa dapat menguasai bola dengan passing, wall pass maupun kontrol bola.

2.    Siswa dapat mendukung pembawa bola dengan membuka ruang dan menempatkan pada posisi yang baik untuk menerima bola.

3.    Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan nilai kerjasama, percaya diri, tanggung jawab, kejujuran, mampu berpikir untuk memecahkan masalah, menghargai teman dan lawan.



·  Karakter siswa yang diharapkan

-          Kerjasama

-          Percaya diri

-          Tanggung jawab

-          Jujur



C.      Materi Pembelajaran

Permainan Sepakbola

· Menguasai bola dan mencetak angka.

· Mempertahankan gawang.

· Mendukung pembawa bola dengan membuka ruang dan menempatkan diri pada posisi siap menerima bola.

· Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi.



D.      Metode Pembelajaran

1.      Diskusi

2.      Latihan

3.      Permainan

4.      Penugasan





E.       Langkah-langkah  Kegiatan Pembelajaran


No

Uraian

Gambar

Keterangan

1.

A. Pendahuluan 

· Berbaris dua saf, dipimpin berdoa, presensi, dan pemberian pokok materi yang akan diajarkan.

Pemanasan (5 menit)

· Pemanasan dengan menggunakan kombinasi gerakan passing dan kontrol bola dan lari-lari kecil, yaitu dengan:

-  Sebelumnya siswa dibagi menjadi dua kelompok dengan menggunakan pita di pergelangan tangan sebagai pembeda kelompok.

-  Siswa melakukan lari-lari kecil dengan batas lapangan yang telah dibuat. Saat lari siswa diberi dua bola dan melakukan passing bola kepada teman yang dipanggil namanya, sehingga saat berlari juga harus tetap berkonsentrasi pada suara teman.

-  Saat peluit berbunyi maka siswa melakukan permainan dengan fokus penguasaan bola. Bola dioper kepada teman satu tim dengan tiga kali sentuhan terhadap bola.

-  Teman satu tim harus dapat  membuka ruang sehingga dapat menerima operan bola dengan baik.

G

S   S   S   S   S   S

S   S   S   S   S   S









-    Pemanasan



G

S       S       S       S

S                          S

S                          S

S       S       S       S





G


G = guru

S = siswa

     = arah lari

    = siswa kelompok A

    = siswa kelompok B

    = bola





- Lari-lari kecil sambil melakukan operan bola.



2.

B. Inti (22 menit)

1.    Eksplorasi (7 menit)

Permainan pertama menggunakan 6 vs 6 dengan cone sebagai sasaran gol. Bila bola keluar maka bola harus ditendang, tidak ada lemparan menggunakan tangan. Gol dianggap sah jika tendangan dilakukan didalam lapangan tanpa melewati garis batas karena cone berada di luar lapangan.

Taktik yang digunakan: kemampuan untuk membuka ruang dan mendukung pembawa bola dengan menempatkan pada posisi siap menerima bola.

2.    Elaborasi

a.    Diskusi (3 menit)

Siswa dikumpulkan di tepi lapangan selanjutnya dilakukan sesi tanya jawab dengan pertanyaan sebagai berikut:

-    Apa yang harus dilakukan agar bola selalu dalam penguasaan kelompok?

-    Apa yang dilakukan pemain tanpa bola di dalam lapangan?

-    Strategi seperti apa yang digunakan agar dapat mencetak gol?

b.    Latihan (5 menit)

Siswa dibagi menjadi empat tiga baris.

Siswa paling depan menghadap ke belakang dengan jarak tertentu. Tiga siswa lain ada yang menjadi penghalang (yang paling depan) dan yang di belakangnya menjadi penerima bola dengan membuka ruang.

Pembawa bola menggiring bola hingga dekat dengan penghalang kemudian mengoper bola ke teman yang sudah menenpatkan diri di posisi tertentu.

Kemudian pembawa bola pertama lari ke barisan paling belakang, penghalang menjadi penggiring bola, baris belakangnya menjadi penghalang, dengan memberikan bola pada pembawa bola baru, dan siswa di belakangnya lagi menjadi penerima bola.

c.    Permainan ke-2

(5 menit)

Permainan kedua sama dengan permainan pertama namun menggunakan dua bola sehingga koordinasi lebih diperkuat.



3.     Konfirmasi (3 menit)

Guru kembali memberi penjelasan serta  pemahaman terhadap materi yang telah diberikan.

Permainan 1




 









                              G

















































G

S   S   S   S   S   S

S   S   S   S   S   S











































Contoh formasi:



 


                 1


 







    2


 







































































Gambar sama dengan permainan 1

























G

S   S   S   S   S   S

S   S   S   S   S   S



A = tempat memukul bola/ home

B = base 1

C = base 2

X = pelempar bola





























































  = penerima bola

  = penghalang

  = bola

    = arah membuka ruang

    = arah menggiring bola

       = arah berpindah tempat

3.

C. Penutup (2 menit)

-  Siswa dibariskan dua saf, dihitung, kemudian berdoa sebagai penutupan kegiatan lalu dibubarkan.

-    Penutupan

G

S   S   S   S   S   S

S   S   S   S   S   S





F.       Sumber dan Alat Belajar

-     Ruang terbuka yang datar dan aman

-     Bola sepak 4 buah

-     Cone  6 buah

-     Serbuk kapur

-     Pita

-     Buku referensi, Toto Subroto. 2001. Pembelajaran Keterampilan dan Konsep Olahraga di Sekolah Dasar: Sebuah pendekatan Permainan Taktis. FPOK Universitas Pendidikan Indonesia.



G.      Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.

Teknik dan bentuk penilaian:

a.       Tes keterampilan (psikomotor)

b.      Tes sikap (afektif)

c.       Tes pengetahuan (kognitif)



a.         Lembar Penilaian Unjuk Kerja Aspek Psikomotor

Tes keterampilan




NO



NAMA SISWA

Soal no. 1

Soal no. 2

Soal no. 3



Nilai

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1.

dst.























Jumlah skor maksimal : 9





Penilaian = Jumlah skor yang diperoleh   x 100%

                        Jumlah skor maksimal



b.        Lembar Penilaian Tes Sikap (Afektif)

Tes dilakukan pada saat proses belajar mengajar berlangsung




NO



NAMA SISWA

Aspek yang dinilai



Nilai

Kerjasama

Percaya diri

Spotivitas

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1.

dst.























Jumlah skor maksimal : 9





Penilaian = Jumlah skor yang diperoleh   x 100%

                        Jumlah skor maksimal

c.         Tes Pengetahuan (Kognitif)

1.      Apa yang harus dilakukan agar bola selalu dalam penguasaan kelompok?

2.      Apa yang dilakukan pemain tanpa bola di dalam lapangan?

3.      Strategi seperti apa yang digunakan agar dapat mencetak gol?

Lembar Tes Pengetahuan (Kognitif)




NO



NAMA SISWA

Butir-butir pertanyaan



Nilai

Soal no. 1

Soal no. 2

Soal no. 3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1.

dst.























Jumlah skor maksimal : 9





Penilaian = Jumlah skor yang diperoleh   x 100%

                        Jumlah skor maksimal



REKAPITULASI PENILAIAN




No.



Nama Siswa

Aspek penilaian



Jumlah

Nilai akhir



Ket.

Psikomotor

Afektif

Kognitif

1.

dst.















Rata-rata



Penilaian = Jumlah skor yang diperoleh   x 100%

                      Skor tiga aspek penilaian

Keterangan :

·  Mendapat nilai istimewa, jika skor          : 91-100%

·  Mendapat nilai sangat baik, jika skor       : 81-90%

·  Mendapat nilai baik, jika skor                  : 70-80%

·  Mendapat nilai cukup, jika skor               : 61-69%

·  Mendapat nilai kurang, jika skor : kurang dari 60%



Tidak ada komentar:

Posting Komentar